ホーム > まちづくり・環境 > 都市計画・整備 > 公園 > 北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(平成30年秋)の運行

ここから本文です。

更新日:2018年8月30日

北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(平成30年秋)の運行

北淡路に立地する花緑関連施設が連携して地域活性化に取り組む「北淡路花緑ネットワーク会議」では、今春に引き続き、9・10月の土日祝日に、施設間を周遊する「フラワーリングバス」を運行します。

期間限定(平成30年9月1日~10月28日)の土日祝日のみ運行
料金は1日乗り放題で大人:500円 / 小・中学生:250円

フラワーリングバスの乗車券はフラワーリングバス車内、もしくはウェスティンホテル淡路でご購入いただけます。

北淡路1デイフリーきっぷ

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、高速バス(大磯号)とのセット券(フリーきっぷ)があります。

高速バスは往路・復路1回ずつ利用できます。

新神戸・三宮発着版 大人 2,000円 / 子供 1,000円

利用できる高速バス

「大磯号」新神戸・三宮バスターミナル~鵜崎・東浦バスターミナル間の各停留所

フリーきっぷ販売場所

(神戸地区)三宮バスターミナル(ミント神戸)内JRバスチケットカウンター

(北淡路地区)東浦バスターミナル / 淡路市の回数券販売委託所

高速舞子発着版 大人 1,500円 / 子供 700円

利用できる高速バス

「大磯号」高速舞子~鵜崎・東浦バスターミナル間の各停留所

フリーきっぷ販売場所

北淡路1デイフリーきっぷ新神戸・三宮発着版と同じ

北淡路1デイフリーきっぷ(山陽電車版)

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、高速バス(大磯号)とのセット券(フリーきっぷ)があります。

このフリーきっぷは高速舞子(舞子公園)まで山陽電車が使えます。

高速バスは往路・復路1回ずつ利用できます。

山陽姫路駅・山陽網干駅~舞子公園駅までの片道乗車券2枚をセット

大人 2,700円

利用できる高速バス

「大磯号」高速舞子~鵜崎・東浦バスターミナル間の各停留所

利用できる電車

「山陽姫路駅・山陽網干駅~舞子公園駅までの片道乗車券」2枚をセット(購入当日限り有効)

フリーきっぷ販売場所

山陽姫路駅・山陽網干駅・飾磨駅・大塩駅・高砂駅(山陽電車)

花・食巡り1day切符

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、淡路ジェノバライン(高速艇)とのセット券があります。

明石港~岩屋港の淡路ジェノバライン(高速艇)+フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)

大人 1,400円 / 子供 700円

花・食巡り1day切符販売場所

淡路ジェノバライン明石営業所(明石港)

北淡路地域の花緑関連施設

県立淡路景観園芸学校 / 淡路夢舞台 / 奇跡の星の植物館 / 国営明石海峡公園淡路地区

県立淡路島公園 / 淡路ハイウェイオアシス / あわじ花さじき

フラワーリングバス周遊ルート運行ダイヤ

反時計回り

バス停留所

発車時刻

           
1 岩屋ポートターミナル 9:30 9:55 10:25 11:00 11:35 12:50 13:25 14:20 15:20 16:20 17:00
2 道の駅あわじ 9:35       11:40   13:30   15:25   17:05
3 美湯松帆の郷 9:39       11:44   13:34   15:29   17:09
4 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:47 10:01 10:31 11:06 11:52 12:56 13:42 14:26 15:37 16:26 17:17
5 淡路ハイウェイオアシスA1駐車場前 9:48 10:02 10:32 11:07 11:53 12:57 13:43 14:27 15:38 16:27 17:18
6 県立淡路島公園 9:51 10:05 10:35 11:10 11:56 13:00 13:46 14:30 15:41 16:30 17:21
7 県立淡路景観園芸学校 9:58 10:11 10:41 11:16 12:03 13:06 13:53 14:36 15:48 16:36 17:28
8 淡路カントリーガーデン 10:01 10:14 10:44 11:19 12:06 13:09 13:56 14:39 15:51 16:39 17:31
9 あわじ花さじき 10:04 10:16 10:46 11:21 12:09 13:11 13:59 14:41 15:54 16:41 17:34
10 ハーモニーファームあわじ 10:05 10:17 10:47 11:22 12:10 13:12 14:00 14:42 15:55 16:42 17:35
11 北淡震災記念公園施設前 10:14       12:19   14:09   16:04   17:44
12 淡路警察署富島交番前 10:15       12:20   14:10   16:05   17:45
13 淡路高校正門前 10:20       12:25   14:15   16:10   17:50
14 本四仁井高速バス停前 10:26       12:31   14:21   16:16   17:56
15 吹き戻しの里 10:28       12:33   14:23    16:18    17:58 
16 東浦平成病院前 10:31        12:36    14:26    16:21    18:01 
17 東浦サンパーク・花の湯 10:35        12:40    14:30    16:25    18:05 
18 東浦バスターミナル 10:42 10:23 10:53 11:28 12:47 13:18 14:37 14:48 16:32 16:48 18:12
19 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 10:49 10:32 11:02 11:37 12:54 13:27 14:44 14:57 16:39 16:57 18:19
20 国営明石海峡公園淡路口前 10:54 10:37 11:07 11:42 12:59 13:32 14:49 15:02 16:44 17:02 18:24
21 淡路市夢舞台サスティナブル・パーク聖隷淡路病院前 10:55       13:00   14:50   16:45   18:25
22 淡路市夢舞台サスティナブル・パーク新世薬局夢舞台前 10:56 10:39 11:09 11:44 13:01 13:34 14:51 15:04 16:46 17:04 18:26
23 岩屋ポートターミナル 11:03 10:45 11:15 11:50 13:08 13:40 14:58 15:10 16:53 17:10 18:33

 

時計回り

バス停留所

発車時刻

1

岩屋ポートターミナル 9:10 10:15 11:25 11:50 12:25 13:00 13:35 14:00 14:40 15:05 15:40 16:10
2 淡路市夢舞台サスティナブル/パーク
聖隷淡路病院前
9:17 10:22 11:32 11:57 12:32 13:07 13:42 14:07 14:47 15:12 15:47 16:17
3 国営明石海峡公園淡路口前 9:19 10:24 11:34 11:59 12:34 13:09 13:44 14:09 14:49 15:14 15:49 16:19
4 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 9:24 10:29 11:39 12:04 12:39 13:14 13:49 14:14 14:54 15:19 15:54 16:24
5 東浦バスターミナル 9:32 10:37 11:47 12:12 12:47 13:22 13:57 14:22 15:02 15:27 16:02 16:32
6 ハーモニーファームあわじ 9:39 10:44 11:54 12:19 12:54 13:29 14:04 14:29 15:09 15:34 16:09 16:39
7 あわじ花さじき 9:40 10:45 11:55 12:20 12:55 13:30 14:05 14:30 15:10 15:35 16:10 16:40
8 淡路カントリーガーデン 9:41 10:46 11:56 12:21 12:56 13:31 14:06 14:31 15:11 15:36 16:11 16:41
9 県立淡路景観園芸学校 9:45 10:50 12:00 12:25 13:00 13:35 14:10 14:35 15:15 15:40 16:15 16:45
10 県立淡路島公園 9:52 10:57 12:07 12:32 13:07 13:42 14:17 14:42 15:22 15:47 16:22 16:52
11 淡路ハイウェイオアシスA2駐車場前 9:54 10:59 12:09 12:34 13:09 13:44 14:19 14:44 15:24 15:49 16:24 16:54
12 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:55 11:00 12:10 12:35 13:10 13:45 14:20 14:45 15:25 15:50 16:25 16:55
13 岩屋ポートターミナル 10:00 11:05 12:15 12:40 13:15 13:50 14:25 14:50 15:30 15:55 16:30 17:00

 

淡路市北部生活観光バス1台(観光周遊バス)と別途車両3台で運行。時刻表の中の★マークの便が淡路市北部生活観光バス。

フラワーリングバスの秋運行(PDF:6,310KB)

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:県土整備部まちづくり局公園緑地課 特定プロジェクト班

電話:078-362-9309

内線:4969

FAX:078-362-4454

Eメール:kouenryokuchika@pref.hyogo.lg.jp