ホーム > まちづくり・環境 > 都市計画・整備 > 公園 > 淡路島をバスでめぐろう!「フラワーリングバス」2021年の運行

ここから本文です。

更新日:2021年3月24日

淡路島をバスでめぐろう!「フラワーリングバス」2021年の運行

北淡路に立地する花みどり関連施設が連携して地域活性化に取り組む「北淡路花緑ネットワーク会議」では、昨年に引き続き、3月20日(土曜日・祝日)~11月3日(水曜日・祝日)の土曜日・日曜日・祝日に、北淡路の花みどり施設間を周遊する「フラワーリングバス」を運行します。

2021年3月20日(土曜日・祝)~11月3日(水曜日・祝)の土曜日・日曜日・祝日のみ運行

1日乗り放題券 大人:1,000円 / 小・中学生※:500円

通常運賃は1乗車につき 大人:500円 / 小・中学生※:250円

※65歳以上の高齢者、障がい者の方を含む。

一日乗り放題で、淡路市が運行する「あわ姫あわ神バス」の全路線に乗車可能、大変お得です!

1日乗り放題券はバス車内、岩屋ポートターミナル、津名港ターミナル、東浦乗車券発売所でご購入いただけます。

「北淡路観光周遊バス フラワーリングバス」のホームページはこちらです↓

北淡路バス乗り放題きっぷ(高速バスとのセット券)

淡路市生活観光バス「あわ神あわ姫バス」(「フラワーリングバス」を含む)は、高速バス「大磯号」(1日券)「かけはし号」(2日券)とのセット券があります。高速バスは往路・復路1回ずつ利用できます。「フラワーリングバス」への乗継ぎは、大磯号が便利です。

【販売場所】 (神戸地区)三宮バスターミナル(ミント神戸)内JRバスチケットカウンター

(北淡路地区)東浦乗車券発売所

北淡路バス乗り放題きっぷ大磯号版 大人 2,000円 / 子供 1,000円

利用できる高速バス

「大磯号」新神戸・三宮バスターミナル~鵜崎・東浦バスターミナル間の各停留所

北淡路バス乗り放題きっぷかけはし号神戸発着版 大人 3,500円 / 子供 1,750円

利用できる高速バス

「かけはし号」神戸空港・新神戸・三宮バスターミナル~北淡インターチェンジ・津名一宮インターチェンジ・津名港ターミナル・洲本バスセンター

花・食巡り1day切符 大人 1,400円 / 子供 700円

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、淡路ジェノバライン(高速船)とのセット券があります。
明石港~岩屋港の淡路ジェノバライン(高速船)+フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)
※花・食巡り1day切符販売場所 淡路ジェノバライン明石営業所(明石港)

フラワーリングバス周遊ルート運行ダイヤ 2021年3月20日~11月3日の土曜日・日曜日・祝日のみ

北部観光周遊回り(時計回り)

バス停留所 発車時刻
1便目 2便目 3便目 4便目 5便目 6便目 7便目 8便目 9便目
1 岩屋ポートターミナル 9:20 10:10 11:25 12:25 13:35 14:00 14:40 15:50 16:35
2 国営明石海峡公園淡路口前 9:29 10:19 11:34 12:34 13:44 14:09 14:49 15:59 16:44
3 淡路夢舞台前 9:34 10:24 11:39 12:39 13:49 14:14 14:54 16:04 16:49
4 東浦バスターミナル 9:41 10:31 11:46 12:46 13:56 14:21 15:01 16:11 16:56
5 ハーモニーファームあわじ 9:50 10:40 11:55 12:55 14:05 14:30 15:10 16:20 17:05
6 あわじ花さじき 9:51 10:41 11:56 12:56 14:06 14:31 15:11 16:21 17:06
7 淡路カントリーガーデン 9:54 10:44 11:59 12:59 14:09 14:34 15:14 16:24 17:09
8 県立淡路景観園芸学校 9:57 10:47 12:02 13:02 14:12 14:37 15:17 16:27 17:12
9 タネノチカラ 9:58 10:48 12:03 13:03 14:13 14:38 15:18 16:28 17:13
10 グリナリウム淡路島 10:00 10:50 12:05 13:05 14:15 14:40 15:20 16:30 17:15
11 県立淡路島公園 10:04 10:54 12:09 13:09 14:19 14:44 15:24 16:34 17:19
12 淡路ハイウェイオアシス・A2駐車場 10:06 10:56 12:11 13:11 14:21 14:46 15:26 16:36 17:21
13 淡路インターチェンジ高速バス停前 10:07 10:57 12:12 13:12 14:22 14:47 15:27 16:37 17:22
14 岩屋ポートターミナル 10:12 11:02 12:17 13:17 14:27 14:52 15:32 16:42 17:27

 

北部観光周遊回り(反時計回り)

バス停留所 発車時刻
1便目 2便目 3便目 4便目 5便目 6便目 7便目 8便目 9便目
1 岩屋ポートターミナル 9:40 10:30 11:00 11:40 12:50 13:20 14:30 15:20 16:20
2 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:45 10:35 11:05 11:45 12:55 13:25 14:35 15:25 16:25
3 ハイウェイオアシス・A1駐車場 9:46 10:36 11:06 11:46 12:56 13:26 14:36 15:26 16:26
4 県立淡路島公園 9:48 10:38 11:08 11:48 12:58 13:28 14:38 15:28 16:28
5 グリナリウム淡路島 9:52 10:42 11:12 11:52 13:02 13:32 14:42 15:32 16:32
6 県立淡路景観園芸学校 9:55 10:45 11:15 11:55 13:05 13:35 14:45 15:35 16:35
7 タネノチカラ 9:56 10:46 11:16 11:56 13:06 13:36 14:46 15:36 16:36
8 淡路カントリーガーデン 9:58 10:48 11:18 11:58 13:08 13:38 14:48 15:38 16:38
9 あわじ花さじき 10:01 10:51 11:21 12:01 13:11 13:41 14:51 15:41 16:41
10 ハーモニーファームあわじ 10:02 10:52 11:22 12:02 15:12 13:42 14:52 15:42 16:42
11 東浦バスターミナル 10:11 11:01 11:31 12:11 13:21 13:51 15:01 15:51 16:51
12 淡路夢舞台前 10:18 11:08 11:38 12:18 13:28 13:58 15:08 15:58 16:58
13 国営明石海峡公園淡路口前 10:23 11:13 11:43 12:23 13:33 14:03 15:13 16:03 17:03
14 岩屋ポートターミナル 10:32 11:22 11:52 12:32 13:42 14:12 15:22 16:12 17:12

 

淡路市生活観光バス2台(観光周遊バス)で運行。

時刻表・運行表(PDF:472KB)

フラワーリングバス モデルコース

フラワーリングバスモデルコースモデルコース(PDF:167KB)

北淡路地域の花緑関連施設

 

 

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:県土整備部まちづくり局公園緑地課 特定プロジェクト班

電話:078-362-9309

内線:4969

FAX:078-362-4454

Eメール:kouenryokuchika@pref.hyogo.lg.jp