ホーム > しごと・産業 > 経営 > 経営革新計画申請 よくある質問1

ここから本文です。

更新日:2016年7月4日

経営革新計画申請 よくある質問1

Q. 質問

医療法人、学校法人等は申請の対象となりますか?

A. 回答

回答

 医療法人及び学校法人は、商法の会社の規程を準用していないことから、法律第2条に規定する中小企業者には該当しないため申請の対象外となります。

 また、社会福祉法人などの個別の法律に基づく法人は、当該法律において商法の会社を準用している場合においては、士業法人と同様会社となり、法律第2条の中小企業者に該当する場合は、申請の対象となり得ます。

 

 なお、個人開業医は、経営革新計画の対象となる中小企業者に該当し、医療行為であるかないかを問わず、「新事業活動」であれば対象となります。

 

関連メニュー

お問い合わせ

部署名:産業労働部産業振興局経営商業課

電話:078-362-9184

FAX:078-362-4274

Eメール:keieishogyo@pref.hyogo.lg.jp