閉じる

ここから本文です。

更新日:2019年8月27日

選挙区別一覧表

議員名をクリックすると各議員の紹介ページへリンクします。

選挙区別一覧表

神戸 阪神南 阪神北 東播磨 北播磨 中播磨 西播磨 但馬 丹波 淡路

神戸

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

神戸市東灘区
(定数3)

前田 ともき まえだ ともき

3回

ひょうご県民連合

長瀬 たけし ながせ たけし

1回

自由民主党
きだ 結 きだ ゆい

3回

日本共産党

〃 灘区
(定数2)

北浜 みどり きたはま みどり

3回

自由民主党
石井 健一郎 いしい けんいちろう

5回

ひょうご県民連合

〃 中央区
(定数2)

原 吉三 はら きちぞう

8回

自由民主党
小池 ひろのり こいけ ひろのり

5回

ひょうご県民連合

〃 兵庫区
(定数2)

松田 一成 まつだ いっせい

5回

公明党・県民会議
福島 茂利 ふくしま しげとし

2回

自由民主党

〃 北区
(定数3)

奥谷 謙一 おくたに けんいち

2回

自由民主党
向山 好一 むこやま こういち

2回

ひょうご県民連合
あしだ 賀津美 あしだ かつみ

3回

公明党・県民会議

〃 長田区
(定数2)

越田浩矢 こしだ ひろや

3回

公明党・県民会議
かわべ 宣宏  かわべ のぶひろ

1回

 自由民主党

〃 須磨区
(定数3)

伊藤 傑 いとう すぐる 3回 自由民主党
島山 清史 しまやま きよふみ 3回 公明党・県民会議
木戸 さだかず きど さだかず 1回 ひょうご県民連合

〃 垂水区
(定数3)

和田 有一朗 わだ ゆういちろう 5回 自由民主党
黒田 一美 くろだ かずみ

6回

ひょうご県民連合

吉岡 たけし よしおか たけし 2回 自由民主党

〃 西区
(定数3)

谷口 俊介 たにぐち しゅんすけ 3回 無所属
高橋 みつひろ  たかはし みつひろ

2回

維新の会
石井 秀武 いしい ひでたけ 5回

ひょうご県民連合

阪神南

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

尼崎市
(定数7)

小泉 弘喜 こいずみ ひろき 1回

公明党・県民会議

谷井 いさお たにい いさお 4回

公明党・県民会議

丸尾 牧 まるお まき 4回

無所属

徳安 淳子 とくやす じゅんこ 4回

維新の会

庄本 えつこ しょうもと えつこ 2回

日本共産党

黒川 治 くろかわ おさむ 5回

自由民主党

大谷 かんすけ おおたに かんすけ 4回

自由民主党

西宮市
(定数7)

竹尾 ともえ たけお ともえ 1回

公明党・県民会議

北川 泰寿 きたがわ やすとし 6回

自由民主党

大前 はるよ おおまえ はるよ 4回

自由民主党

増山 誠 ますやま まこと 1回

維新の会

いそみ 恵子 いそみ けいこ 5回

日本共産党

栗山 雅史 くりやま まさし 3回

ひょうご県民連合

中野 郁吾 なかの ゆうご 3回 

自由民主党

芦屋市
(定数1)

中島 かおり なかじま かおり   1回

無所属 

阪神北

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

伊丹市
(定数3)

中田 慎也 なかた しんや 2回

自由民主党

相崎 佐和子 あいざき さわこ 1回

ひょうご県民連合

坪井 謙治 つぼい けんじ 2回

公明党・県民会議

宝塚市
(定数3)

森脇 保仁 もりわき やすと 5回

自由民主党

ねりき 恵子 ねりき けいこ 7回

日本共産党

門 隆志 かど たかし 2回

維新の会

川西市及び
川辺郡
(定数3)

しの木 和良 しのぎ かずよし 4回

公明党・県民会議

北上 あきひと きたうえ あきひと

1回 

 ひょうご県民連合
齊藤 真大 さいとう なおひろ 

1回 

維新の会 

三田市
(定数2)

中田 英一 なかた えいいち 2回

ひょうご県民連合

関口 正人 せきぐち まさひと 2回

維新の会

東播磨

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

明石市
(定数4)

北口 寛人 きたぐち ひろと 3回

自由民主党

松本 隆弘 まつもと たかひろ 5回

自由民主党

伊藤 勝正 いとう かつまさ 3回

公明党・県民会議

岸口 みのる きしぐち みのる 

4回 

維新の会 

加古川市
(定数4)

迎山 志保 むかいやま しほ 3回 ひょうご県民連合
岸本 かずなお きしもと かずなお 4回

公明党・県民会議

松本 裕一 まつもと ゆういち 1回

自由民主党 

掘井 健智 ほりい けんじ 2回

維新の会

高砂市
(定数1)

山本 敏信 やまもと としのぶ 7回

自由民主党

加古郡
(定数1)

岡 つよし おか つよし 2回

自由民主党

北播磨

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

西脇市及び多可郡
(定数1)

内藤 兵衛 ないとう ひょうえ 4回

自由民主党

三木市
(定数1)

村岡 真夕子 むらおか まゆこ 2回

自由民主党

小野市
(定数1)

藤原 昭一 ふじわら しょういち 7回

自由民主党

加西市
(定数1)

大豊 康臣 おおとよ やすたか 2回

自由民主党

加東市
(定数1)

藤本 百男 ふじもと ひゃくお 4回

自由民主党

中播磨

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

姫路市
(定数8)

北野 実 きたの みのる 3回

自由民主党

戸井田ゆうすけ といだ ゆうすけ 2回

自由民主党

竹内 英明 たけうち ひであき 4回

ひょうご県民連合

天野 文夫 あまの ふみお 2回

公明党・県民会議

柴田 佳伸 しばた よしのぶ 1回 公明党・県民会議
五島 壮一郎 ごとう そういちろう 2回

自由民主党

水田 裕一郎 みずた ゆういちろう 3回

自由民主党

入江 次郎 いりえ じろう 2回

日本共産党

神崎郡
(定数1)

上野 英一 うえの ひでかず 4回

ひょうご県民連合

西播磨

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

相生市
(定数1)

富山 恵二 とみやま けいじ 1回

自由民主党

たつの市及び揖保郡
(定数2)

山口 晋平 やまぐち しんぺい 3回

自由民主党

松井 重樹 まつい しげき 2回

自由民主党

赤穂市、赤穂郡
及び佐用郡
(定数1)

長岡 壯壽 ながおか そうじゅ 5回

自由民主党

宍粟市
(定数1)

春名 哲夫 はるな てつお 3回

自由民主党

但馬

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

豊岡市
(定数1)

門間 雄司 かどま たけし 2回

自由民主党

養父市及び

朝来市
(定数1)

藤田 孝夫 ふじた たかお 5回

自由民主党

美方郡
(定数1)

橘 秀太郎 たちばな しゅうたろう 1回

自由民主党

丹波

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

丹波篠山市
(定数1)

小西 隆紀 こにし たかのり 4回

自由民主党

丹波市
(定数1)

石川 憲幸 いしかわ のりゆき 6回

自由民主党

淡路

選挙区名 氏名 よみがな 当選回数 会派

洲本市
(定数1)

浜田 知昭 はまだ ともあき 3回

自由民主党

南あわじ市
(定数1)

永田 秀一 ながた ひでいち 8回

自由民主党

淡路市
(定数1)
原 テツアキ はら てつあき 4回

自由民主党

お問い合わせ

部署名:兵庫県議会事務局 調査課

電話:078-362-9404

FAX:078-362-9031

Eメール:Gikaitosho@pref.hyogo.lg.jp