ホーム > 暮らし・教育 > 健康・福祉 > その他障害者施策 > 令和2年度兵庫県障害者福祉大会について

ここから本文です。

更新日:2021年4月2日

令和2年度兵庫県障害者福祉大会について

この大会は、兵庫県内にお住まいの障害のある方、また、広く県民のだれもが、お互いに正しい理解と認識を深め、障害者福祉に対する一層の啓発を行うことを目的に、毎年開催されています。

令和2年度については、新型コロナウイルス感染の拡大状況を踏まえ、現地での表彰式の開催が中止となりましたが、表彰された方々をホームページにてご紹介いたします。

「心の輪を広げる体験作文」と「障害者週間のポスター」

兵庫県では、障害のある方への理解を進めるため、「心の輪を広げる体験作文」と「障害者週間のポスター」を募集し、多くの皆さまから応募をいただきました。

いずれも力のこもった力作ではありましたが、その中でも特に優秀な作品として選ばれました方々の表彰をご紹介します。

心の輪を広げる体験作文

  1. 応募総数 180点(小学生部門、中学生部門、高校生部門)
  2. 入賞作品
  • 小学生部門 最優秀1点
  • 中学生部門 最優秀1点、優秀2点、奨励2点
  • 高校生部門 最優秀1点、優秀2点、奨励2点
部門 氏名 学校名 学年
小学生 最優秀 西尾 泉希 姫路市立手柄小学校 5年
中学生 最優秀 村井 佑成 加古川市立氷丘中学校 2年
優秀 松尾 佳音 加古川市立氷丘中学校 2年
優秀 好井 愛結 加古川市立氷丘中学校 3年
奨励 中本 千尋 加古川市立氷丘中学校 3年
奨励 中寺 志保 加古川市立氷丘中学校 3年
高校生
最優秀 田村 勇人 関西創価高等学校(私立) 1年
優秀 中田 藍子 兵庫県立龍野北高等学校 2年
優秀 田中 真由 兵庫県立日高高等学校 2年
奨励 時澤 天空 兵庫県立龍野北高等学校 1年
奨励 瀧北 有希 兵庫県立龍野北高等学校 3年

障害者週間のポスター

  1. 応募総数 13点(中学生部門)
  2. 入賞作品
  • 中学生部門 最優秀1点、優秀2点、奨励2点
部門 氏名 学校名 学年
中学生 最優秀 志水 結乃 加古川市立平岡中学校 1年
優秀 伊藤 瑚白 加古川市立氷丘中学校 2年
優秀 堀内 煌太 加古川市立氷丘中学校 2年
奨励 中井 菜々美 加古川市立山手中学校 2年
奨励 和田 向日葵 加古川市立氷丘中学校 3年

令和2年度心の輪を広げる体験作文・障害者週間のポスター入賞作品集(PDF:943KB)

障害者関係団体表彰

公益財団法人兵庫県身体障害者福祉協会理事長表彰

永年にわたり、地域(市・町)の身体障害者団体の育成強化に、多くの貢献をいただいた方々をご紹介します。

地域身体障害者団体育成功労者表彰

氏名 住所 団体
古谷 英雄 稲美町 稲美町身体障害者福祉協議会
中田 保子 三木市 三木市身体障害者福祉協会
稲垣 公子 姫路市 姫路市身体障害者福祉協会
芦田 邦子 姫路市 姫路市身体障害者福祉協会
久保田 惠美子 たつの市 たつの市身体障害者福祉協会
西脇 邦夫 たつの市 たつの市身体障害者福祉協会
坂井 正明 豊岡市 豊岡市身体障害者福祉協会
近本 義明 豊岡市 豊岡市身体障害者福祉協会
衣川 孝司 朝来市 朝来市身体障害者福祉協会
西村 文夫 新温泉町 新温泉町身体障害者福祉協会
稲垣 伸一 香美町 香美町身体障害者福祉協会
中川 武 丹波市 丹波市身体障害者福祉協議会
雨堤 治 洲本市 洲本市身体障害者福祉協会
南山 和弘 淡路市 淡路市身体障害者福祉厚生会
奥野 しず子 南あわじ市 南あわじ市身体障害者福祉協会

地域身体障害者支援功労者表彰

氏名 住所 活動内容
八瀬 一彦 たつの市 車椅子や歩行困難者への介助・送迎等、身体障害者の社会参加に対する支援

ボランティア貢献感謝

氏名 住所 活動内容
ガイドヘルプボランティアひびき 加東市 視覚障害者へのガイドヘルプ等、視覚障害者の生活支援・社会参加に対する支援

 

兵庫県身体障害者福祉協会表彰風景(PDF:1,887KB)

公益財団法人兵庫県手をつなぐ育成会理事長表彰

自らの障害を乗り越えて一般企業に10年・20年以上就労し、他の模範となられておる方々をご紹介します。

20年表彰

氏名 住所 勤務先 推薦地区
松原 優介 尼崎市 株式会社山久 尼崎市手をつなぐ育成会
金井 友宏 西宮市 社会福祉法人甲山福祉センター特別養護老人ホーム甲寿園 西宮市手をつなぐ育成会
西上 千景 西宮市 株式会社さかもと食鳥 西宮市手をつなぐ育成会
浅見 一郎 西宮市 ヤマト運輸株式会社関西ゲートウェイベース 西宮市手をつなぐ育成会
岡野 武弥 宝塚市 ヤマト運輸株式会社兵庫主管支店兵庫ベース店 宝塚市手をつなぐ育成会
伊井 貴文 稲美町 綿久リネン株式会社 加古川市手をつなぐ育成会
喜多山 公雄 加古川市 株式会社カネカ高砂工業所 加古川市手をつなぐ育成会
久保 和志 加古川市 新関西衣料サービス株式会社 加古川市手をつなぐ育成会
森 将樹 加古川市 株式会社トーホーストア加古川ミートセンター 加古川市手をつなぐ育成会
田原 守人 加古川市 株式会社トーホーストア加古川ミートセンター 加古川市手をつなぐ育成会
向 規行 加古川市 兵庫トヨタ自動車株式会社マイカーランド加古川 加古川市手をつなぐ育成会
黒田 小百合 姫路市 株式会社安野産業 姫路地区手をつなぐ育成会
國富 由紀 姫路市 株式会社クリシェ 姫路地区手をつなぐ育成会
難波 克之 福崎町 ショーワグローブ株式会社 福崎町手をつなぐ育成会

10年表彰

氏名 住所 勤務先 推薦地区
木村 憲一郎 尼崎市 神戸大学キャンパスライフ支援センター 尼崎市手をつなぐ育成会
田辺 修 西宮市 松本金属株式会社 西宮市手をつなぐ育成会
斧原 史子 宝塚市 株式会社ケー・シー・エス 宝塚市手をつなぐ育成会
斧原 桂子 宝塚市 株式会社ヨドバシカメラアッセンブリーセンター六甲 宝塚市手をつなぐ育成会
大谷 拓人 加古川市 株式会社ラウンドワン加古川店 加古川市手をつなぐ育成会
吉田 昂司 加古川市 株式会社シーテクノワークス 加古川市手をつなぐ育成会
田中 佑真 加古川市 国立大学法人神戸大学 加古川市手をつなぐ育成会
宮﨑 博之 加古川市 株式会社アレフ 加古川市手をつなぐ育成会
沼田 美智子 福崎町 医療法人内海慈仁会姫路北病院 福崎町手をつなぐ育成会
矢本 慎吾 洲本市 イオンリテール株式会社イオンスタイル洲本 洲本市手をつなぐ育成会

 

兵庫県手をつなぐ育成会表彰風景(PDF:1,129KB)

公益社団法人兵庫県精神福祉家族会連合会会長表彰

永年にわたり家族会活動や施設・作業所活動に尽力され、功績のあった方々をご紹介します。

個人の部

氏名 住所 所属
田中 博文 川西市 特定非営利活動法人ともしび 第二作業所こもれび
福田 美和 尼崎市 特定非営利活動法人ともしび ともしび共同作業所
井手田 悠加 京都市 特定非営利活動法人ともしび 第二作業所こもれび
岡村 敬子 新温泉町 地域活動支援センターのぎく・のぎく家族会
杉本 雅弘 丹波市 木の根会家族会
谷川 亜紀 丹波市 特定非営利活動法人かたくり 就労継続支援B型きらめきワーク

団体の部

団体名 住所 代表者
地域活動支援センターのぎく 新温泉町 代表者 伊賀 京子

 

兵庫県精神福祉家族会連合会表彰風景(PDF:318KB)

Adobe Acrobat Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Acrobat Readerが必要です。Adobe Acrobat Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:健康福祉部障害福祉局障害福祉課

電話:078-362-9105

FAX:078-362-3911

Eメール:shougaika@pref.hyogo.lg.jp