ホーム > まちづくり・環境 > 都市計画・整備 > 公園 > 北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(2019年)の運行

ここから本文です。

更新日:2019年7月26日

北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(2019年)の運行

北淡路に立地する花緑関連施設が連携して地域活性化に取り組む「北淡路花緑ネットワーク会議」では、昨年春・秋に引き続き、3月21日~11月4日の土日祝日に、施設間を周遊する「フラワーリングバス」を運行します。

期間限定(2019年3月21日~11月4日)の土日祝日のみ運行
料金は1日乗り放題で大人:500円 / 小・中学生:250円

フラワーリングバスの乗車券はフラワーリングバス車内、東浦乗車券発売所でご購入いただけます。

チラシ

フラワーリングバス夏運行チラシ(PDF:2,391KB)

北淡路バス乗り放題きっぷ

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、高速バス(大磯号)とのセット券があります。

高速バスは往路・復路1回ずつ利用できます。

新神戸・三宮発着版 大人 2,000円 / 子供 1,000円

利用できる高速バス

「大磯号」新神戸・三宮バスターミナル~鵜崎・東浦バスターミナル間の各停留所

北淡路バス乗り放題きっぷ販売場所

(神戸地区)三宮バスターミナル(ミント神戸)内JRバスチケットカウンター

(北淡路地区)東浦バスターミナル / 淡路市の回数券販売委託所

花・食巡り1day切符

フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)は、淡路ジェノバライン(高速艇)とのセット券があります。

明石港~岩屋港の淡路ジェノバライン(高速艇)+フラワーリングバス(及びあわ神あわ姫バス)

大人 1,400円 / 子供 700円

花・食巡り1day切符販売場所

淡路ジェノバライン明石営業所(明石港)

北淡路地域の花緑関連施設

県立淡路景観園芸学校 / 淡路夢舞台 / 奇跡の星の植物館 / 国営明石海峡公園淡路地区

県立淡路島公園 / 淡路ハイウェイオアシス / あわじ花さじき

フラワーリングバス周遊ルート運行ダイヤ

反時計回り

バス停留所

発車時刻

1便目 2便目 3便目 4便目 5便目 6便目 7便目 8便目 9便目
1 岩屋ポートターミナル 9:40 10:30 11:00 11:40 12:50 13:20 14:30 15:20 16:20
2 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:45 10:35 11:05 11:45 12:55 13:25 14:35 15:25 16:25
3 淡路ハイウェイオアシス・A1駐車場 9:46 10:36 11:06 11:46 12:56 13:26 14:36 15:26 16:26
4 県立淡路島公園 9:48 10:38 11:08 11:48 12:58 13:28 14:38 15:28 16:28
5 グリナリウム淡路島 9:52 10:42 11:12 11:52 13:02 13:32 14:42 15:32 16:32
6 県立淡路景観園芸学校 9:55 10:45 11:15 11:55 13:05 13:35 14:45 15:35 16:35
7 淡路カントリーガーデン 9:58 10:48 11:18 11:58 13:08 13:38 14:48 15:38 16:38
8 あわじ花さじき 10:01 10:51 11:21 12:01 13:11 13:41 14:51 15:41 16:41
9 ハーモニーファームあわじ 10:02 10:52 11:22 12:02 13:12 13:42 14:52 15:42 16:42
10 東浦バスターミナル 10:11 11:01 11:31 12:11 13:21 13:51 15:01 15:51 16:51
11 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 10:18 11:08 11:38 12:18 13:28 13:58 15:08 15:58 16:58
12 国営明石海峡公園淡路口前 10:23 11:13 11:43 12:23 13:33 14:03 15:13 16:03 17:03
13 淡路夢舞台サスティナブル・パーク新世薬局夢舞台前 10:25 11:15 11:45 12:25 13:35 14:05 15:15 16:05 17:05
14 岩屋ポートターミナル 10:32 11:22 11:52 12:32 13:42 14:12 15:22 16:12 17:12

 

時計回り

バス停留所

発車時刻

1便目 2便目 3便目 4便目 5便目 6便目 7便目 8便目 9便目
1 岩屋ポートターミナル 9:20 10:10 11:25 12:25 13:35 14:00 14:40 15:50 16:35
2 淡路夢舞台サスティナブル・パーク聖隷淡路病院前 9:27 10:17 11:32 12:32 13:42 14:07 14:47 15:57 16:42
3 国営明石海峡公園淡路口前 9:29 10:19 11:34 12:34 13:44 14:09 14:49 15:59 16:44
4 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 9:34 10:24 11:39 12:39 13:49 14:14 14:54 16:04 16:49
5 東浦バスターミナル 9:41 10:31 11:46 12:46 13:56 14:21 15:01 16:11 16:56
6 ハーモニーファームあわじ 9:50 10:40 11:55 12:55 14:05 14:30 15:10 16:20 17:05
7 あわじ花さじき 9:51 10:41 11:56 12:56 14:06 14:31 15:11 16:21 17:06
8 淡路カントリーガーデン

9:54

10:44 11:59 12:59 14:09 14:34 15:14 16:24 17:09
9 県立淡路景観園芸学校 9:57 10:47 12:02 13:02 14:12 14:37 15:17 16:27 17:12
10 グリナリウム淡路島 10:00 10:50 12:05 13:05 14:15 14:40 15:20 16:30 17:15
11 県立淡路島公園 10:04 10:54 12:09 13:09 14:19 14:44 15:24 16:34 17:19
12 淡路ハイウェイオアシス・A2駐車場 10:06 10:56 12:11 13:11 14:21 14:46 15:26 16:36 17:21
13 淡路インターチェンジ高速バス停前 10:07 10:57 12:12 13:12 14:22 14:47 15:27 16:37 17:22
14 岩屋ポートターミナル 10:12 11:02 12:17 13:17 14:27 14:52 15:32 16:42 17:27

淡路市北部生活観光バス3台(観光周遊バス)で運行。

フラワーリングバス モデルコース

bus

 

 モデルコース(PDF:224KB)

 

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:県土整備部まちづくり局公園緑地課 特定プロジェクト班

電話:078-362-9309

内線:4969

FAX:078-362-4454

Eメール:kouenryokuchika@pref.hyogo.lg.jp