ホーム > まちづくり・環境 > 都市計画・整備 > 公園 > 北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(平成30年 春)の運行

ここから本文です。

更新日:2018年5月7日

北淡路周遊バス「フラワーリングバス」(平成30年 春)の運行

北淡路に立地する花緑関連施設が連携して地域活性化に取り組む「北淡路花緑ネットワーク会議」では、4・5月の土日祝日に、施設間を周遊する「フラワーリングバス」を運行します。

期間限定(平成30年4月1日~5月27日)の土日祝日のみ運行(5月3日、4日、5日、6日は運休)
料金は1日乗り放題で大人:500円 小・中学生:250円

※乗車券はバス乗車時にご購入いただけます。

北淡路地域の花緑関連施設

県立淡路景観園芸学校 / 淡路夢舞台 / 奇跡の星の植物館 / 国営明石海峡公園淡路地区

県立淡路島公園 / 淡路ハイウェイオアシス / あわじ花さじき

フラワーリングバス周遊ルート運行ダイヤ

反時計回り

バス停留所

発車時刻

           
1 岩屋ポートターミナル 9:30 9:55 10:25 11:00 11:35 12:50 13:25 14:20 15:20 16:20 17:00
2 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:47 10:01 10:31 11:06 11:52 12:56 13:42 14:26 15:37 16:26 17:17
3 淡路ハイウェイオアシスA1駐車場前 9:48 10:02 10:32 11:07 11:53 12:57 13:43 14:27 15:38 16:27 17:18
4 県立淡路島公園 9:51 10:05 10:35 11:10 11:56 13:00 13:46 14:30 15:41 16:30 17:21
5 県立淡路景観園芸学校 9:58 10:11 10:41 11:16 12:03 13:06 13:53 14:36 15:48 16:36 17:28
6 淡路カントリーガーデン 10:01 10:14 10:44 11:19 12:06 13:09 13:56 14:39 15:51 16:39 17:31
7 あわじ花さじき 10:04 10:16 10:46 11:21 12:09 13:11 13:59 14:41 15:54 16:41 17:34
8 ハーモニーファームあわじ 10:05 10:17 10:47 11:22 12:10 13:12 14:00 14:42 15:55 16:42 17:35
9 東浦バスターミナル 10:42 10:23 10:53 11:28 12:47 13:18 14:37 14:48 16:32 16:48 18:12
10 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 10:49 10:32 11:02 11:37 12:54 13:27 14:44 14:57 16:39 16:57 18:19
11 国営明石海峡公園淡路口前 10:54 10:37 11:07 11:42 12:59 13:32 14:49 15:02 16:44 17:02 18:24
12 淡路市夢舞台サスティナブル・パーク       
新世薬局夢舞台前
10:56 10:39 11:09 11:44 13:01 13:34 14:51 15:04 16:46 17:04 18:26
13 岩屋ポートターミナル 11:03 10:45 11:15 11:50 13:08 13:40 14:58 15:10 16:53 17:10 18:33

 

時計回り

バス停留所

発車時刻

1

岩屋ポートターミナル 9:10 10:15 11:25 11:50 12:25 13:00 13:35 14:00 14:40 15:05 15:40 16:10
2 淡路市夢舞台サスティナブル/パーク
聖隷淡路病院前
9:17 10:22 11:32 11:57 12:32 13:07 13:42 14:07 14:47 15:12 15:47 16:17
3 国営明石海峡公園淡路口前 9:19 10:24 11:34 11:59 12:34 13:09 13:44 14:09 14:49 15:14 15:49 16:19
4 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 9:24 10:29 11:39 12:04 12:39 13:14 13:49 14:14 14:54 15:19 15:54 16:24
5 東浦バスターミナル 9:32 10:37 11:47 12:12 12:47 13:22 13:57 14:22 15:02 15:27 16:02 16:32
6 ハーモニーファームあわじ 9:39 10:44 11:54 12:19 12:54 13:29 14:04 14:29 15:09 15:34 16:09 16:39
7 あわじ花さじき 9:40 10:45 11:55 12:20 12:55 13:30 14:05 14:30 15:10 15:35 16:10 16:40
8 淡路カントリーガーデン 9:41 10:46 11:56 12:21 12:56 13:31 14:06 14:31 15:11 15:36 16:11 16:41
9 県立淡路景観園芸学校 9:45 10:50 12:00 12:25 13:00 13:35 14:10 14:35 15:15 15:40 16:15 16:45
10 県立淡路島公園 9:52 10:57 12:07 12:32 13:07 13:42 14:17 14:42 15:22 15:47 16:22 16:52
11 淡路ハイウェイオアシスA2駐車場前 9:54 10:59 12:09 12:34 13:09 13:44 14:19 14:44 15:24 15:49 16:24 16:54
12 淡路インターチェンジ高速バス停前 9:55 11:00 12:10 12:35 13:10 13:45 14:20 14:45 15:25 15:50 16:25 16:55
13 岩屋ポートターミナル 10:00 11:05 12:15 12:40 13:15 13:50 14:25 14:50 15:30 15:55 16:30 17:00

 

※淡路市北部生活観光バス1両(観光周遊バス)と別途車両3両で運行。時刻表の中の★マークの便が淡路市北部生活観光バス。

 

 

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:県土整備部まちづくり局公園緑地課 淡路プロジェクト班

電話:078-362-9309

内線:4969

FAX:078-362-4454

Eメール:kouenryokuchika@pref.hyogo.lg.jp