ホーム > まちづくり・環境 > 都市計画・整備 > 公園 > 北淡路周遊バス「フラワーリングバス」の運行

ここから本文です。

更新日:2017年8月3日

北淡路周遊バス「フラワーリングバス」の運行

北淡路に立地する花緑関連施設が連携して地域活性化に取り組む「北淡路花緑ネットワーク会議」では、今年の夏から秋にかけて、施設間を周遊する「フラワーリングバス」を運行します。

期間限定(平成29年8月5日~11月5日)の土日祝日のみ運行(8月11日、12日、13日は運休)
料金は1日乗り放題で大人:500円 小・中学生:250円

北淡路地域の花緑関連施設

県立淡路景観園芸学校 / 淡路夢舞台 / 奇跡の星の植物館 / 国営明石海峡公園淡路地区

県立淡路島公園 / 淡路ハイウェイオアシス / あわじ花さじき

フラワーリングバス周遊ルート運行ダイヤ

反時計回り
  バス停留所 発車時刻
   ★        ★    ★      ★      ★
1 岩屋ポートターミナル 8:50 9:30 9:55 10:25 10:55 11:35 12:55 13:25 14:10 14:40 15:20 16:00 16:45 17:00
2 淡路インターチェンジ高速バス停前 8:56 9:47 10:01 10:31 11:01 11:52 13:01 13:42 14:16 14:46 15:37 16:06 16:51 17:17
3 淡路ハイウェイオアシスA1駐車場前 8:57 9:48 10:02 10:32 11:02 11:53 13:02 13:43 14:17 14:47 15:38 16:07 16:52 17:18
4 県立淡路島公園 9:00 9:51 10:05 10:35 11:05 11:56 13:05 13:46 14:20 14:50 15:41 16:10 16:55 17:21
5 県立淡路景観園芸学校 9:06 9:58 10:11 10:41 11:11 12:03 13:11 13:53 14:26 14:56 15:48 16:16 17:01 17:28
6 淡路カントリーガーデン 9:09 10:01 10:14 10:44 11:14 12:06 13:14 13:56 14:29 14:59 15:51 16:19 17:04 17:31
7 あわじ花さじき 9:11 10:04 10:16 10:46 11:16 12:09 13:16 13:59 14:31 15:01 15:54 16:21 17:06 17:34
8 ハーモニーファームあわじ 9:12 10:05 10:17 10:47 11:17 12:10 13:17 14:00 14:32 15:02 15:55 16:22 17:07 17:35
9 東浦バスターミナル 9:18 10:42 10:23 10:53 11:23 12:47 13:23 14:37 14:38 15:08 16:32 16:28 17:13 18:12
10 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 9:27 10:49 10:32 11:02 11:32 12:54 13:32 14:44 14:47 15:17 16:39 16:37 17:22 18:19
11 国営明石海峡公園淡路口前 9:32 10:54 10:37 11:07 11:37 12:59 13:37 14:49 14:52 15:22 16:44 16:42 17:27 18:24
12 新世薬局夢舞台前 9:34 10:56 10:39 11:09 11:39 13:01 13:39 14:51 14:54 15:24 16:46 16:44 17:29 18:26
13 岩屋ポートターミナル 9:40 11:03 10:45 11:15 11:45 13:08 13:45 14:58 15:00 15:30 16:53 16:50 17:35 18:33

 

時計回り
  バス停留所 発車時刻
1 岩屋ポートターミナル 9:15 10:20 11:25 11:50 12:25 13:00 13:35 14:00 15:00 15:20 15:45 16:20 17:00 17:30
2 新世薬局夢舞台前 9:22 10:27 11:32 11:57 12:32 13:07 13:42 14:07 15:07 15:27 15:52 16:27 17:07 17:37
3 国営明石海峡公園淡路口前 9:24 10:29 11:34 11:59 12:34 13:09 13:44 14:09 15:09 15:29 15:54 16:29 17:09 17:39
4 淡路夢舞台前・国営明石海峡公園前 9:29 10:34 11:39 12:04 12:39 13:14 13:49 14:14 15:14 15:34 15:59 16:34 17:14 17:44
5 東浦バスターミナル 9:37 10:42 11:47 12:12 12:47 13:22 13:57 14:22 15:22 15:42 16:07 16:42 17:22 17:52
6 ハーモニーファームあわじ 9:44 10:49 11:54 12:19 12:54 13:29 14:04 14:29 15:29 15:49 16:14 16:49 17:29 17:59
7 あわじ花さじき 9:45 10:50 11:55 12:20 12:55 13:30 14:05 14:30 15:30 15:50 16:15 16:50 17:30 18:00
8 淡路カントリーガーデン 9:46 10:51 11:56 12:21 12:56 13:31 14:06 14:31 15:31 15:51 16:16 16:51 17:31 18:01
9 県立淡路景観園芸学校 9:50 10:55 12:00 12:25 13:00 13:35 14:10 14:35 15:35 15:55 16:20 16:55 17:35 18:05
10 県立淡路島公園 9:57 11:02 12:07 12:32 13:07 13:42 14:17 14:42 15:42 16:02 16:27 17:02 17:42 18:12
11 淡路ハイウェイオアシスA2駐車場前 9:59 11:04 12:09 12:34 13:09 13:44 14:19 14:44 15:44 16:04 16:29 17:04 17:44 18:14
12 淡路インターチェンジ高速バス停前 10:00 11:05 12:10 12:35 13:10 13:45 14:20 14:45 15:45 16:05 16:30 17:05 17:45 18:15
13 岩屋ポートターミナル 10:05 11:10 12:15 12:40 13:15 13:50 14:25 14:50 15:50 16:10 16:35 17:10 17:50 18:20

 ※淡路市北部生活観光バス1両(観光周遊バス)と別途車両3両で運行。時刻表の中の★マークの便が淡路市北部生活観光バス。

Adobe Readerのダウンロードページへ

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先から無料ダウンロードしてください。

お問い合わせ

部署名:県土整備部まちづくり局公園緑地課 淡路プロジェクト班

電話:078-362-9308

内線:4969

FAX:078-362-4454

Eメール:kouenryokuchika@pref.hyogo.lg.jp